• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нашли говядину по 25 грн. и творог за 16 грн.
    Опубликовано: 2010-10-14 07:00:00

    Чиновники облгосадминистрации определенно дали маху. На странице официального сайта ОГА появились результаты мониторинга стоимости продуктов. Видеть эти цифры — равно что совершить путешествие в прошлое минимум на пару месяцев. Здесь приведены цены по состоянию на 10 октября, но на поверку они существенно ниже реальных — порой разница достигает 20 грн., как в случае с мясом (см. иллюстрацию).

    Вооружившись полным списком из 16 наименований социальной потребительской корзины (мука, макароны, крупы, молочные продукты, мясо, масло и т.д.), мы направились на ближайший рынок по ул. Марии Ульяновой. На продавцов листок подействовал, как красная тряпка — на нас едва не кинулись с кулаками. «Это вы пришли, чтобы нас обвинили в диких накрутках? Да у меня даже закупочные цены по некоторым товарам выше, чем в этом списке», — возмущался продавец за прилавком с молокопродуктами.

    А покупатели рынка наш вопрос «Видели ли говядину по 25 грн.?» принимали за неудачную шутку. «Может, сахар здесь похож на правду (7,6 грн. за кг), — вчера покупал за 8 грн. Но остальные цены просто взяты с потолка. Если власти так хотят рассказать нам о дешевых продуктах, то пускай выдадут талоны и скажут, где их купить, а не бумагу марают какими-то насмешками», — считает пенсионер Вадим Литвинов.

    Нежирное молоко и дешевый хлеб

    По данным Госкомстата, Донецкая область занимает третье место в стране (после Херсонской области и Крыма) по темпам удорожания продуктов. В сентябре по сравнению с августом цены выросли на 5,3%, а всего с начала года — уже на 11%.

    И даже в донецком Белом доме признают, что товары по ценам из мониторинга найти сложно. «Социальные продукты — это всего 2% от всех товаров. Они дешевые, потому что к ним относятся, например, молоко жирностью только до 2,5% или хлеб не высшего сорта, а первого. Мониторинг можно использовать для закупки продуктов на бюджетные деньги. Но каждый может найти такие товары. Например, на прошлой неделе в одной из сетей супермаркетов продавали гречку вообще по 8 грн.», — объясняет начальник госинспекции по контролю за ценами в Донецкой области Светлана Старцева.

    Кстати, Министр агрополитики Николай Присяжнюк уже предложил ввести карточки на соцпродукты, как в Америке.
    <a href="segodnya/news/14183416.html">Источник</a>

    segodnya

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.