• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для Азарова нет плохих и хороших соседей
    Опубликовано: 2010-10-13 16:06:46

    Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что с приходом к власти Виктора Януковича украинская политика стала предсказуемой и Киев перестал делить соседей на плохих и хороших.

     

    "Для нас нет плохих и нет хороших соседей. Мы одинаково заинтересованы в дружественных отношениях и с Россией, например, и с Польшей, которая является нашим западным партнером и нашим соседом давним, с которым у нас давние исторические связи", - сказал Азаров.

     

    Вместе с этим он отметил, что для Украины Россия является крупнейшим торговым партнером, и с приходом к власти Януковича были сняты проблемные вопросы в отношениях с Москвой. "Первое, что мы сделали, это убрали наносы непонимания, вражды, конфликтов и поработали над тем, чтобы создать доверительную атмосферу между руководством наших стран", - сказал Азаров.

     

    При этом премьер отметил, что нет оснований считать украинскую власть пророссийской исходя из частых встреч руководства стран. Он заявил о том, что канцлер Германии Ангела Меркель за последний год встречалась с российским руководством 16 раз, в то время как лидеры Украины встречались с руководством России восемь раз, пишет korrespondent.

     

    "То есть, в два раза меньше, чем госпожа Меркель. Однако госпожу Меркель никто не обвиняет в пророссийской ориентации", - сказал Азаров.

     

    При этом он подчеркнул, что руководство Украины также довольно часто встречается с руководством европейских и других стран.
    "Наша внешняя политика сбалансирована. Она не пророссийская, не прозападная. Она украинская политика. И такой будет всегда. Она, прежде всего, будет реализовывать экономические интересы нашей страны", - добавил Азаров.

     

    Как известно, сегодня и завтра премьер-министр Украины Николай Азаров находится с официальным визитом в Брюсселе. Главная тема переговоров - обсуждение хода подготовки к подписанию соглашения между Украиной и Европейским Союзом об ассоциации.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.