• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Власть не должна «пополняться» за счет админуслуг
    Опубликовано: 2010-10-13 05:00:00

    Власть не должна определять стоимость админуслуг. Об этом в комментарии UBR рассказал президент Центра рыночных реформ, доктор экономических наук Владимир Лановой. По его мнению, цену админуслуг должна определять третья незаинтересованная сторона.

    "Нельзя таким образом продавать административные, ведомственные и другие государственные или местные услуги населению и предприятиям, когда сам производитель этих услуг назначает цену. Информация, которую получают частные нотариусы из базы данных первого нотариата нужна, чтобы увидеть действительный ли этот акт, документ, договор или он ненастоящий… Когда вводилась эта система 8 лет назад, один запрос стоял 50 копеек, сейчас – 150 гривень. На самом деле, они (чиновники – ред.) не имеют права устанавливать цены. Цены должна диктовать третья сторона. Для разных услуг это по-разному, но об этом можно говорить. Иначе они все будут обогащаться, чиновники будут покупать себе по пять разных униформ на год, у нас есть такие структуры… А людям не будет, за что платить", - пояснил эксперт.

    Напомним, правительство готовит постановление, согласно которому все деньги за админуслуги направляться в бюджет. В Украине создано 10 тысяч государственных предприятий, которые предоставляют административные услуги, оставляя прибыли на своих счетах, таким образом в бюджет эти деньги не доходят.

    ubr

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.