• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин не предусматривает налоговых преференций малому бизнесу в новом кодексе
    Опубликовано: 2010-10-12 10:30:00

    Украинское правительство не предусматривает налоговых преференций малому бизнесу в новом налоговом кодексе, заявил в интервью Коммерсантъ-Украина вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников.

    "Мы не предусматриваем налоговых преференций малому бизнесу. Потому что, если в одном поле существуют два разных по налогообложению субъекта, один из них будет банкротом", - сказал, в частности чиновник.

    В интервью газета он привел пример, когда Михаил Бродский (глава Госкомпредпринимательства) проводил совещание с владельцами украинских супермаркетов: "они говорят: мы платим налог на прибыль, подоходный налог, в пенсионный фонд, а вокруг нас 100 киосков, которые ничего не платят. Как мы можем конкурировать?".

    "Все субъекты предпринимательской деятельности, начиная с Auchan и заканчивая бабушкой на базаре, должны платить одинаковые налоги. Иначе это недобросовестная конция", - констатировал Колесников.

    На вопрос, в чем заключается либеральность кодекса, которую ранее обещали власти, Колесников ответил, что в том, что будут снижены ставки налогов и значительно ограничены права налоговой инспекции.

    "В налоговой сейчас работают 62 тыс. человек, хотя при нынешнем уровне развития технологий должно работать 8-10 тыс. Мы ведем неравный бой с Минфином и налоговой за сокращение их численности", - сказал чиновник.

    При этом вице-премьер заявил, что главная цель кодекса - сделать так, чтобы бизнес думал о бизнесе, а не о налоговой инспекции.

    Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров утверждает, что в проекте Налогового кодекса, переданном на рассмотрение в Верховную Раду, предусмотрены равные права налоговых органов и предпринимателей.

    Украинский парламент принял за основу правительственный проект Налогового кодекса в июне 2010 года. 21 сентября украинское правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады доработанный проект кодекса.

    Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович обещал ветировать кодекс, если он будет непопулярным. А вице-премьер Борис Колесников заявил, что Украина подготовила один из самых либеральных Налоговых кодексов в Европе.

    Также стоит отметить, что премьер Николай Азаров неоднократно заявлял, что Налоговый кодекс предусматривает сокращение налогов и сборов.

    С текстом Налогового кодекса можно ознакомиться на официальном сайте Верховной Рады.

    7 октября Верховная Рада Украины на заседании поддержала в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров, возглавляемым Николаем Азаровым.

    korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.