• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США призвали Россию прекратить «оккупацию» грузинских территорий
    Опубликовано: 2010-10-07 22:00:11

    США по-прежнему призывают Россию прекратить оккупацию грузинской территории и вывести оттуда свои войска. Об этом заявила сегодня Госсекретарь США Хиллари Клинтон, открывая заседание комиссии по стратегическому партнерству США и Грузии.

    Как передает ИТАР-ТАСС, Х.Клинтон отметила: "Мы продолжаем призывать Россию прекратить оккупацию грузинской территории, вывести свои войска и выполнить остальные обязательства в соответствии с соглашениями о прекращении огня от 2008 года".

    Как утверждала глава американской дипломатии, Грузия "заняла конструктивный подход в наших общих усилиях" по решению этой проблемы в рамках переговорного процесса в Женеве. "Мы поддерживаем цели государственной стратегии Грузии по оккупированным территориям", - сказала Госсекретарь, добавив при этом, что США "готовы предпринять действия в поддержку этих важных целей".

    Х.Клинтон не первый раз использует термин "оккупация" по отношению к Абхазии и Южной Осетии. В российском МИДе в этой связи обратили внимание на то, что "в международном праве оккупацией называется временное пребывание войск одного государства на территории другого в условиях состояния войны между ними, при этом власть на оккупированной территории осуществляется военным командованием оккупирующего государства". "Таким образом, использование Госсекретарем Клинтон термина "оккупация" в указанном контексте не имеет под собой никаких оснований", - подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.