• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа подгоняет Украину с проведением судебной реформы
    Опубликовано: 2010-10-07 09:20:14

    Парламентская Ассамблея Совета Европы призывает Украину продолжить реформу судебной системы и прокуратуры. Об этом говорится в одобренной сегодня на сессии ПАСЕ резолюции «Функционирование демократических институтов в Украине», сообщает УНИАН.

    В частности, депутаты призвали Верховную Раду Украины как можно скорее одобрить новый закон об общественной прокуратуре после консультаций с Венецианской комиссией.

    Ассамблея отметила, что нынешняя деятельность прокуратуры Украины не отвечает европейским стандартам, а ее полномочия значительно превышают необходимые в демократической стране.

    «(Ассамблея. – Ред.) считает, что реформа судоустройства и судебной системы является основной для консолидации верховенства права в Украине, а также приветствует предоставление властью приоритета этим реформам», - отмечается в докладе.

    Вместе с тем, ПАСЕ выразила сожаление относительно того, что новое законодательство о судебной системе в Украине было одобрено без получения выводов Венецианской комиссии.

    Депутаты ПАСЕ также призывали Украину реформировать законодательство об адвокатуре и одобрить новый Уголовно-процессуальный кодекс.

    Отметим, в данной резолюции Парламентская Ассамблея Совета Европы также призвала Украину не допустить монополизации власти, а также выразила обеспокоенность вмешательством СБУ в политические дела в Украине.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.