• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар падает - золото растёт
    Опубликовано: 2010-09-30 18:31:25

    Курс доллара упал и привел к увеличению цены на золото.

     

    Золото расчетами "спот" достигло отметки $1314,85 за тройскую унцию после падения индекса доллара на новый восьмимесячный минимум, 78,44 пункта, пишет korrespondent.

     

    Как считают аналитики FxPro, рост золота связан в большей степени с низким уровнем текущих процентных ставок и выплачиваемых дивидендов, чем со страхами в отношении расширения инфляции.

     

    Стоит также отметить, что с начала первого раунда масштабного денежного стимулирования американской экономики со стороны ФРС США, начатого в марте прошлого года, и на фоне сохранения сверхнизкого уровня учетных ставок золото подорожало почти на 40%.

     

    "Наш анализ показывает, что благожелательное отношение к золоту как инструменту хеджирования инфляционных рисков иногда выглядит чрезмерным", - говорится в исследовании FxPro.

     

    "За последние 10 лет, как в краткосрочных, так и в долгосрочных временных отрезках золото всегда показывает сильную обратную корреляцию с реальными мировыми процентными ставками, нежели демонстрирует положительную корреляцию с инфляционными ожиданиями", - считают эксперты компании.

     

    Напомним, что цены на золото в последнее время рекордно растут. Так, 24 сентября, благодаря снижающемуся доллару, они преодолели рекордно высокую отметку в $1300 за унцию.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.