• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В следующем году подорожает газ
    Опубликовано: 2010-09-30 18:23:12

    В Украине ожидается подъем цен на импортируемый российский газ в 2011 году, новая цена составит $266,5 за тысячу кубометров, что почти на 7% выше, чем стоимость газа во второй ине 2010 года, говорится в проспекте эмиссии евробондов, выпущенных Украиной в сентябре.

     

    Напомним, что в середине сентября заместитель председателя российского Газпрома Валерий Голубев сказал, что цена на российский газ для Украины в четвертом квартале 2010 года и в 2011 году останется практически на уровне третьего квартала 2010 года - $250 за тысячу кубических метров, пишет korrespondent.

     

    В третьем квартале Украина покупает российский газ по $248 за 1.000 кубометров с учетом скидки в $100, полученной Киевом в обмен на согласие продлить пребывание в Севастополе российского Черноморского флота.

     

    Как сообщалось, в январе 2009 года Газпром и украинский госхолдинг Нафтогаз подписали 10- летнее соглашение, по которому цена на газ определяется специальной формулой, привязанной к топливной корзине.

     

    Однако после того, как на Украине в марте 2010 года сменилась власть, Киев настоятельно добивается от Москвы пересмотра заключенного в 2009 году десятилетнего соглашения с Газпромом.

     

    По мнению Украины, формула содержит слишком высокую базовую ставку, а само соглашение не предусматривает никаких обязательств России по прокачке газа в Европу по украинской территории. Украина, в свою очередь, обязана импортировать строго оговоренный объем газа и в противном случае ей грозят серьезные штрафы.

     

    Ранее сегодня в СМИ появилась информация о том, что Газпром ведет переговоры с Украиной о снижении объемов поставок газа в страну.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.