• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай не подписал договор с Газпромом из-за высокой цены
    Опубликовано: 2010-09-27 13:36:20

    Россия и Китай так и не подписали договор о российском газе. Китай отказывается платить столь высокую цену. Контракт может появиться не раньше середины следующего года.

     

    "Мы по-прежнему ведем переговоры, переговоры продолжатся, мы сейчас договариваемся об отдельных параметрах, - сказал вице- премьер РФ Игорь Сечин журналистам в Пекине в понедельник. - Россия готова полностью обеспечить растущую потребность Китая в газе... Есть взаимопонимание. Если мы придем к соглашению по всем обсуждаемым вопросам - в принципе мы в этом не сомневаемся - то экспорт газа из России начнется с 2015 года. Мы ожидаем коммерческих контрактов к середине 2011 года".

     

    Китай планирует удвоить долю газа в потреблении энергоносителей в течение следующего десятилетия, стремясь снизить потребление угля - самого дешевого, но и самого грязного ископаемого топлива. Россия же, владея крупнейшими в мире запасами газа и продавая его в основном в Европу, хочет расширить географию экспорта, строя нефтепроводы и продавая сжиженный природный газ, пишет korrespondent.

     

    Поставки нефти в Китай должны начаться в будущем году по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан, а вот газовое соглашение с Китаем еще не подписано, несмотря на огромный потенциал предложения в России и потребления в Китае.

     

    "Практически рост потребления газа в Китае ничем не ограничен. Во-вторых, у России есть весь газ, нужный Китаю для экономического развития", - сказал Сечин, добавив, что финансирование Китаем будущих поставок газа и строительства нефтепроводов также является темой проходящих сейчас в Пекине переговоров президента Дмитрия Медведева.

     

    "Рассматриваются все элементы партнерства: инфраструктура, маршруты, депозиты, поставки и сотрудничество в финансовой сфере".

     

    В ходе трехдневного визита Медведева также запланировано обсуждение вопросов взаимной торговли. Россия построила в Китае ядерный реактор и планирует поставлять основную часть нефти на будущий НПЗ в Тяньцзине.

     

    Напомним, ранее российская нефтяная компания Роснефть заключила контракт на поставку нефти в целях заполнения нефтепровода Сковордино-Дацин с Китайской нефтегазовой корпорацией (CNPC).

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.