• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упрощенцы, работающие не по месту регистрации будут платить 1500 грн в месяц
    Опубликовано: 2010-09-22 11:43:24

    В Налоговом кодексе введена норма, повышающая налоги для граждан, которые оплачивают по упрощенной системе, в зависимости от того, где они ведут свой бизнес.

     

    Так, в статье 294.8 кодекса указано, что "физические лица, которые ведут хозяйственную деятельность не по месту государственной регистрации или по всей территории Украины, получают одно свидетельство плательщика налогов и платят налог по ставке 1500 грн из расчета на календарный месяц".

     

    Также проектом налогового кодекса вводятся различные ставки упрощенного налога в зависимости от того, где проживает налогоплательщик. Если он ведет предпринимательскую деятельность в населенном пункте, где зарегистрированы меньше 150 тысяч человек, налоговая ставка составит от 20 до 200 грн в месяц. Если населенный пункт больше, то ставка возрастает до 200-600 грн в месяц, сообщает korrespondent.

     

    Конкретный размер ставки в этих диапазонах ежегодно устанавливают городские, сельские и поселковые советы индивидуально для разных видов хозяйственной деятельности.

     

    Исключением из этого принципа являются предприниматели, работающие в сфере информатизации – для них размер налога составляет 1000 грн в месяц.

     

    Налоговый кодекс также лишает права платить налог по упрощенной системе целый ряд видов предпринимательской деятельности. Среди них, в частности, операции с недвижимостью, юридическая деятельность и бухгалтерские услуги, реклама, бизнес-консультирование, подбор персонала, продажа товаров second hand, розничная торговля в сети Интернет, продажа товаров через торговые автоматы и т.д.

     

    Для производства и торговли подакцизными товарами сделали частичное исключение: розничная продажа а и столовых вин может облагаться налогом по упрощенной системе.

     

    Напомним, что Николай Азаров неоднократно заявлял, что Налоговый кодекс предусматривает сокращение налогов и сборов.

     

    Открывая заседание правительства в среду, 22 сентября, он также поручил ам правительства начать активное обсуждение проекта кодекса и его разъяснение в парламенте.

     

    Тем временем, сегодня на официальном сайте Верховной Рады появился текст Налогового кодекса. 

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.