• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не готова к всеобщим медосмотрам
    Опубликовано: 2010-09-21 16:00:51

    Введение в действие приказа Министерства здравоохранения Украины об обязательном ежегодном медобследовании повлечет за собой ряд проблем. Во-первых, необходимо дополнительное финансирование. А во-вторых, не ясно как он будет проходить в сельской местности. Об этом на пресс-конференции сообщил Игорь Шурма, пишет Главное.

    По его словам, очень важно механизм медосмотров детально обсудить с медработниками, иначе эффективность всех мероприятий будет мизерной. "На мой взгляд, было бы правильнее внедрять этот указ в другом порядке. Сначала необходимо внести изменения и дополнения в Кодекс законов о труде, где сделать обязательной норму, при приеме на работу иметь справку о состоянии здоровья. И прописать ответственность администрации за проведение и организации ежегодных профилактических осмотров", - отметил Игорь Шурма, добавив, что издание этого приказа - непродуманное и преждевременное. Сегодня ни общество, ни материальная база не готовы к этому.

    Он также добавил, что наряду с ежегодными медосмотрами школьников планируется в обязательном порядке следить и за здоровьем студентов.

    Напомним, Министерство здравоохранения 8 сентября обнародовало приказ, согласно которому в Украине вводится обязательная диспансеризация, включающая ежегодный медицинский осмотр населения. Приказ Минздрава вступит в силу после регистрации в Министерстве юстиции.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.