• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять вариантов здорового завтрака
    Опубликовано: 2010-09-26 16:00:38

    Ты стал раздражительным? Тебя все бесит? Возможно, все дело в… твоем завтраке. Диетологи говорят: если он "правильный", то непременно зарядит тебя энергией на весь день и придаст хорошего настроения.

    Но если в твоем завтраке недостает некоторых элементов, ты рискуешь в течение всего дня по полной испить чашу недовольства, раздражительности и дискомфорта. Итак, каким же должен быть "правильный" завтрак?

    1. Хлеб должен быть с витамином В

    Некоторые виды хлеба содержат недостаточное количество этого витамина. А ведь он отвечает за образование в организме серотонина, гормона, "отвечающего" за ощущение счастья и спокойствия.

    Что делать: Если хлеб упакован, смотри на этикетку - есть ли этот самый витамин и сколько. Обычно им богаты сорта хлеба, содержащие орехи или цельные зерна. Если тебе не удалось найти подходящий сорт, запей завтрак стаканом апельсинового сока - это компенсирует нехватку витамина В в организме.

    2. На твоем столе не должно быть "обезжиренной" выпечки

    В большинстве кондитерских изделий с низким содержанием жира, приготовленных на кукурузном масле, присутствуют вредные кислоты и жиры. Некоторые из них могут сделать тебя вялыми и раздражительными.

    Что делать: Разнообразь свой рацион полезными жирами. Их можно найти в грецких орехах, семенах льна и некоторых других зерновых. Просто добавь их в йогурт или кашу, и ты заметишь, что хорошее настроение не покинет тебя в течение всего дня.

    3. Завтрак не должен состоять из одних фруктов

    Да, они богаты питательными веществами, клетчаткой и витаминами. Но большинству из них не хватает магния - вещества, которое предотвращает появление депрессии и улучшает настроение.

    Что делать: Добавь во фруктовый салат немного миндальных орехов - и ты сможешь без особых проблем восполнить нехватку магния в организме.

    4. Дополняй выпечку протеином

    Если ты регулярно ешь на завтрак сладкую выпечку или блины, будь готов к тому, что через 1,5-2 часа уровень сахара в твоей крови может снизиться. А это приведет к ухудшению настроения и раздражительности.

    Что делать: Добавь немного протеина. Все, что от тебя требуется, это намазать любимую булочку арахисовым или миндальным маслом, съесть 1-2 вареных яйца или йогурт. Во всех этих продуктах содержится много белка, дающего мозгу энергию и помогающего ему противостоять стрессу.

    5. Не забудь про кофе

    Это, прежде всего, относится к тем, кто пьет кофе каждый день. Организм привыкает к определенной дозе кофеина, и, если не получает ее, то человек начинает ощущать вялость и дискомфорт, сообщает Mport.bigmir.

    Что делать: Если ты хочешь бросить пить кофе, то не следует делать это резко. Уменьшай дозу постепенно. Попробуйте, например, заменить привычный кофе леденцами, содержащими кофеин.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.