• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доказано, у убивает ие
    Опубликовано: 2010-09-18 14:00:31

    Ученые доказали, что мужчины-курильщики имеют проблемы с фертильностью, а материнское ие во время ности может повредить репродуктивному здоровью как сыновей, так и дочерей.

    Результаты двух исследований показали, что ие может негативно сказываться на качестве ы. Речь идёт как о ии мужчин, которые собираются стать отцами, так и о сыновьях матерей, дымивших во время ности.

    В ходе одной работы, проводившейся коллективом специалистов из Университета земли Саар (Германия), обнаружилось, что у активно курящих мужчин возникают проблемы с фертильностью. Это выяснилось по итогам сравнительного анализа ы 53 заядлых курильщиков, выкуривавших более 20 ет в день, и 63 некурящих испытуемых.

    Через три–четыре дня уального воздержания у участников брали образцы семени, после чего замеряли в них уровень двух типов особого белка протамина, необходимого для выработки ы. Выяснилось, что в группе курильщиков концентрация одной разновидности протамина была на 14% ниже. Этого снижения было достаточно для развития дефицита протамина и увеличения риска бесплодия. Кроме того, оказалось, что окислительный стресс (повреждение клеток из-за окисления), связанный с ием, нарушает ДНК атозоидов.

    Второе исследование проводили сотрудники Университетской больницы в Копенгагене (Дания). Учёные сфокусировались на материнском ии во время первого триместра вынашивания плода мужского пола. Учёные проанализировали ткани, взятые у 24 эмбрионов, которые были абортированы на 37-68-й день после ия.

    Результаты анализа продемонстрировали, что количество так называемых зародышевых ых клеток, которые развиваются в атозоиды у мальчиков и в яйцеклетки у ек, на 55% ниже в тканях эмбрионов, которых вынашивали курящие женщины, передает ТСН. А число соматических клеток, формирующих другие типы тканей, было на 37% ниже у зародышей мужского пола и на 40% - женского. И чем больше ет выкуривала дама, тем меньше ых и соматических клеток оставалось у эмбрионов. Это значит, что материнское ие во время ности может повредить репродуктивному здоровью как сыновей, так и дочерей.

    Учёные рекомендуют отказываться от дурной привычки и мужчинам, и женщинам задолго до того, как они вознамерятся ь дитя. Только тогда можно будет свести к минимуму риск возникновения у потомства врождённых проблем с фертильностью.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.