• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ объяснил увеличение спроса на иностранную валюту
    Опубликовано: 2010-09-10 18:27:03

    Нацбанк Украины считает, что увеличение спроса на иностранную валюту связано с проведением НАК Нафтогаза Украины расчетов за импортный газ.

     

    "С начала сентября на межбанковском валютном рынке наблюдалось превышение спроса на иностранную валюту (над предложением), которое совпало с проведением ежемесячных расчетов за импортный газ", - отмечается в сообщении НБУ.

     

    При этом регулятор отмечает, что в сложившихся условиях, как подчеркивает НБУ, наличный сегмент валютного рынка продемонстрировал повышенную чувствительность к колебаниям курса гривны, что привело к увеличению чистого спроса населения на наличную иностранную валюту, пишет korrespondent.

     

    В то же время, снижение курса гривны на межбанке составило 0,44% до 7,9213 грн за доллар, а на наличном рынке (по операциям продажи долларов) - на 0,64% до 7,9546 грн за доллар.

     

    Также НБУ сообщает, что для нивелирования негативных рыночных ожиданий НБУ осуществил ряд интервенций по продаже инвалюты, благодаря чему в конце нынешней недели ситуация на межбанке стабилизировалась.

     

    Официальный курс гривны к доллару с начала сентября снизился на 0,28% до 7,9082 грн за доллар, относительно евро - на 0,4% до 10,0553 грн за евро, относительно российского рубля гривна укрепилась на 0,42% до 2,5609 гривен за 10 рублей.

     

    Напомним, что глава Национального банка Украины Владимир Стельмах заявил, что банки вышли из кризисного состояния. Он также сказал, что ожидает снижения кредитных ставок банками.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.