• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предлагает РФ отказаться от Южного потока
    Опубликовано: 2010-09-07 13:41:37

    Глава украинского МИДА Украины Константин Грищенко сообщил, что Украина предлагает РФ отказаться от строительства газопровода Южный поток.

     

    "Мы обсуждаем вопросы, связанные с наилучшим использованием нашей газопроводной системы. Это кратчайший, наиболее эффективный путь доставки газа из России и Средней Азии в Европу. Мы считаем, что нет никакой необходимости в строительстве Южного потока. Это затратный, ненужный проект, который еще не поздно отменить", - сказал Грищенко, находящийся с визитом в Лондоне.

     

    По словам дипломата, Украине нужно убедить Россию в стабильности транзита в будущем и в том, что украинские газопроводы "будут модернизованы и смогут использоваться в течение многих лет как наиболее эффективный и надежный способ доставки российского газа в Европу".

     

    Вместе с тем, Грищенко добавил, что это "к сожалению, пока неочевидно для наших российских партнеров", пишет korrespondent.

     

    Напомним, что Южный поток - совместный проект Газпрома и итальянской Eni расчетной стоимостью около 10 миллиардов евро - предназначен для поставок российского газа в Европу в обход Украины.

     

    В то же время, Евросоюз работает над альтернативным проектом Набукко, призванным снизить зависимость Европы от российского газа.

     

    В прошлом "газовые войны" между Москвой и Киевом несколько раз приводили к перебоям в поставках газа в Европу.

     

    В январе 2009 года Газпром и украинская газовая монополия Нафтогаз Украины подписали 10-летний контракт, предполагающий переход на формульный принцип определения цены и устранение с рынка посредников.

     

    Сразу после подписания контракт был подвергнут критике за слишком высокую базовую ставку в формуле цены, которая, по мнению ряда экспертов, оказалась одной из самых высоких в Европе. В конце августа Киев попытался вернуться к пересмотру соглашения.

     

    Как сообщалось, в апреле премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединение Газпрома и Нафтогаза, что, по мнению аналитиков, означало бы поглощение украинской компании. Контроль над Нафтогазом обеспечил бы Газпрому бесперебойный транзит газа в Европу и избавил бы от необходимости финансировать дорогостоящие обходные газопроводы.

     

    Ранее сообщалось, что Путин поообещал, что Южный поток будет построен так же быстро, как и Северный поток. При этом российский премьер Путин не верит в успех газопровода Nabucco.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.