• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер Израила прочит мир с Палестиной в течение года
    Опубликовано: 2010-09-07 14:50:54

    Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху выразил надежду, что мирное соглашение с палестинцами будет достигнуто в течение одного года. "Это возможно, несмотря на глубокие противоречия "между сторонами израильско-палестинского конфликта"", - процитировал слова Премьер-министра его официальный представитель Нир Хефец.

    По информации "Вестей", Б.Нетаньяху, выступая в понедельник вечером на встрече с делегацией конгрессменов США, сказал: "Я верю в то, что путем прямых переговоров, проводимых без задержек и перерывов, мы сможем прийти к миру в течение года". Премьер подчеркнул также, что достижение цели начавшихся переговоров - создание независимого палестинского государства - возможно с помощью международного квартета посредников - США, ООН, Евросоюза и России.

    Новый раунд израильско-палестинского диалога, возобновившегося 2 сентября в США, запланирован на 14 сентября в египетском городе Шарм-эш-Шейхе. Предполагается, что, помимо Б.Нетаньяху и Махмуда Аббаса, в нем примет участие госсекретарь США Хиллари Клинтон.

    На настоящий момент главную угрозу успеху переговоров представляет строительство в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан. Палестинские власти заявляют, что отмена моратория на строительство неминуемо приведет к срыву переговоров. Израильские правые партии, входящие в правительственный блок, требуют отмены моратория, угрожая в противном случае распадом коалиции. Вместе с тем, ближневосточные наблюдатели не исключают, что стороны могут пойти на неофициальный компромисс: строительство продолжится, но только в крупных блоках еврейских поселений, которые, как предполагается, после достижения мирного соглашения останутся под юрисдикцией Израиля.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.