• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине повысится цена на о
    Опубликовано: 2010-09-06 16:42:10

    В Украине взлетели цены на о, из-за катастрофического неурожая оваренного ячменя. Еще недавно ячмень продавали не дороже 900-950 гривен за тонну (за урожай 2009/2010 года). Сейчас цены на него вдвое выше - 1800-1900 гривен за тонну. Кроме того сообщается о низком качестве урожая: в общем его объеме процент фуражного ячменя увеличился, а солодового уменьшился, пишет ubr.

     

    "Солодом практически никто не торгует. Производители заняли выжидательную позицию", - жалуется директор ровенского завода ОАО "Рівень" Марьян Года. Если старые запасы солода овары закупали по 2900-3000 гривен за тонну, то цена на солод из ячменя урожая-2010 возрастет до 4000 гривен за тонну. В себестоимости солода цена ячменя достигает 65-70%.

     

    Как сообщает издание, закупки ячменя нового урожая только начались. Экспортно-ориентированные агрокомпании, несмотря на сложности с вывозом зерновых за пределы страны, держат высокие цены и для внутреннего рынка.

     

    Учитывая тот факт, что по технологии солоду нужно будет еще "отлеживаться" на протяжении трех недель, пересмотра цен на о стоит ожидать не раньше, чем через месяц. Но избежать ценового роста не удастся: в себестоимости дешевых сортов а на долю солода порядка 40%, в себестоимости дорогих – около 50%.

     

    По мнению Марьяна Годы, повышения розничных цен на о следует ожидать не менее чем на 30%. Но не мгновенно. Отпускные цены будут повышаться поэтапно - вплоть до нового года. Причем овары будут выжидать, кто из оков не выдержит давления первым.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.