• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин не намерен повышать пенсионный возраст
    Опубликовано: 2010-09-01 12:40:10

    Правительство России не рассматривает вопрос о повышении пенсионного возраста. Об этом в Норильске заявил премьер-министр Владимир Путин.

    «Мы в правительстве даже не собираемся его ставить», — сказал премьер.

    По его словам, средняя продолжительность жизни в России за последнее время увеличилась до 69 лет. При этом по сравнению с европейскими странами число живущих после выхода на пенсию людей пока меньше, сказал Путин.

    О том, что России нужно определиться с повышением пенсионного возраста в течение пяти лет, в конце июня заявил министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что если пенсионный возраст не будет повышен, то «ресурсы для поддержания такого высокого уровня пенсии, как сейчас есть, будут исчерпаны».

    В ответ на это заявление руководство «Единой России» обвинило главу Минфина в «активной е против партии». Затем Кудрин высказал предложение обсудить вопрос повышения пенсионного возраста в форме межпартийной научной конференции.

    Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в свою очередь сообщила, что российское правительство пока не рассматривает возможность повышения пенсионного возраста. Однако она не исключила, что такой вопрос может быть поставлен в 2015 году. По расчетам правительства, увеличение пенсионного возраста до 62 лет для мужчин и женщин может привести к четырехкратному росту дефицита бюджета Пенсионного фонда к 2075 году.

    Согласно действующему законодательству, женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. Женщины и мужчины, проживающие на Крайнем Севере и в регионах, приравненных к нему, становятся пенсионерами в 50 и 55 лет соответственно.

    В отличие от России, в Украине женщины будут выходить на пенсию в 60 лет. Об этом говорится в меморандуме украинских властей Международному валютному фонду, направленном в рамках возобновления кредитного сотрудничества в середине июля этого года.

    Согласно документу, планируется до конца сентября 2010 внести законопроект с целью ввода его в действие до конца года, в котором предусмотреть постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до уровня мужчин - с 55 до 60 лет, добавляя 6 месяцев ежегодно с 2010 года.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.