• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может импортировать свой газ
    Опубликовано: 2010-08-19 13:16:35

    Директор департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго, наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Константин Бородин заявил, что Украина может импортировать не только российский, но и украинский газ.



    "Украина может экспортировать и свой и российский газ за рубеж. Если у нас будет профицит газа, то поверьте, страна найдет, каким образом им распорядиться, - сказал Бородин. - За счет дешевого газа внутренней добычи можно, например, нарастить мощности заводов аммиачной химии.



    В то же время, руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар считает, что экспортировать свой газ Украине не удастся, поскольку есть особые соглашения с "Газпромом", пишет censor.



    "В 2003 году Украина экспортировала свой газ в объеме более 5 миллиардов кубометров, однако вскоре после этого были заключены соглашения с "Газпромом", которые квалифицируют экспорт украинского газа как реэкспорт российского, но это запрещалось, - сказал руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар. - Затем Кабмин выпустил постановление, согласно которому весь газ внутренней добычи должен был продаваться только украинским потребителям". 

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.