• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве жизнь станет дешевле?
    Опубликовано: 2010-08-17 12:57:51

    Может ли жизнь в столице Украины стать дешевле и доступнее?

     

    В. Черняховский: – Это очень спорный тезис. Как может стать дешевле жильё, если на него есть устойчивый спрос за счёт увеличения числа приезжих? Они бросают свои дома и квартиры на своей малой родине, приезжают сюда и тем самым взвинчивают цены. Есть, конечно, версия, что в целом по Украине может «присесть» рынок недвижимости. Население Украины уменьшилось более чем на 6 миллионов 300 тысяч человек с 1991 года. Но если на 12 % уменьшилась численность населения, то возникает вопрос: почему же тогда не хватает жилья, почему оно растёт в цене? Понятно, что дорожает новое жильё, но растёт в цене и «вторичка». Здесь усматриваются признаки ценовой «пирамиды» на рынке недвижимости. Жильё покупалось впрок с целью продать по более выгодной цене. Тут есть, на мой взгляд, две тенденции. Мне кажется, что было бы правильно различать две волны. Одна из волн – та, которая подталкивает цену вверх. Это, в частности, в Киеве, потому что здесь постоянно идёт приток мантов. Эти люди объективно толкают рынок вверх. А другая тенденция заключается в том, как говорят эксперты, которые работают на рынке недвижимости, что не исключено снижение цен на недвижимость по всей Украине. И тогда получается, что в Киеве столкнутся две тенденции: с одной стороны, подталкивание цены вверх за счёт повышенного спроса, а с другой – падение цены, которая произойдёт по всей Украине. Но я считаю, что произойдёт нейтрализация, и если даже цена в Киеве и снизится, то крайне несущественно, пишет domik.

     

    Кто вообще сказал, что может быть доступное жильё при нынешней государственной политике в этой сфере? Я понимаю, если бы мы вернулись в советское государство, где согласно социалистической идеологии гражданин получал жильё бесплатно, как и было записано в Конституции. А откуда возьмётся доступное жильё, если это не является государственной идеологией? Цель системы – получение прибыли, а не обеспечение людей жильём. И при нынешнем капиталистическом пути это вряд ли произойдёт. В ближайшей перспективе ни о каком доступном жилье речь не идёт. Каждый застройщик стремится продать квадратный метр подороже, и никто его в этом не ограничивает, что самое главное. В центре города стоимость квадратного метра более 5 тысяч долларов при том, что себестоимость находится в пределах 700 долларов. Один квадратный метр в квартирах в печально известном доме на улице Грушевского, 9а и комплексе «Софійська брама» на ул. Владимирской, 22 вообще продают за 25 тысяч долларов! Очевидно, что цифры отличаются разительно.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.