• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России снова запретили молдавское вино
    Опубликовано: 2010-08-12 12:22:04

    Таможенная служба распространила письмо, в котором ясно сказано, что Россия ввела запрет на импорт молдавского вина.

     

    Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данны документ.

     

    "Федеральная таможенная служба (РФ) таким образом запрещает импорт следующих продуктов: вин... виноматериалов, ков, произведенных в Республике Молдова", - цитирует агентство распоряжение. Документ ссылается на опасения относительно качества молдавского вина, неоднократно озвученные Роспотребнадзором.

     

    Представители таможенных органов и Роспотребнадзора пока не комментируют данную информацию, пишет korrespondent.

     

    Агентство отмечает, что решение о запрете импорта вин было принято после того, как президент Молдовы Михай Гимпу объявил 28 июня, день вступления советских войск в Молдову, днем советской оккупации.

     

    Кремль и Госдума осудила действия Гимпу как попытку переписать историю. Вскоре после этого глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что качество импортируемого из Молдовы вина ухудшилось, и его скорее надо использовать для "покраски заборов", а не для питья.

     

    Напомним, в конце марта 2006 года Роспотребнадзор уже запрещал импорт и продажу на территории России вин из Молдовы, объяснив свое решение тем, что большая часть молдавского вина опасна для здоровья. Во второй ине 2007 года поставки были возобновлены с учетом ужесточения контроля.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.