• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тигипко о курсе доллара в следующем году
    Опубликовано: 2010-08-11 14:17:43

    Вице-премьер-министр Сер Тигипко заявил, что расчетный курс доллара составит 7,97 гривны за 1$.

    При этом Тигипко добавил, что Национальный банк Украины отказался дать правительству прогнозный курс гривны на 2011 год, поэтому для расчетов проекта госбюджета-2011 пока используется поданный Минэкономики курс в 7,95 грн за доллар, пишет korrespondent.

    Между тем, в Национальном банке Украины сообщили, что долларизация экономики страны в январе-июне 2010 года снизилась на 2,1% пункта - до 29,6%.

    "О постепенном устранении влияния девальвационного фактора на ожидания экономических агентов и растущем доверии к национальной денежной единице свидетельствует стабильно нисходящая динамика (начиная с февраля 2010 года) расчетного показателя долларизации экономики – по состоянию на 1 июля 2010 года он составлял 29,6%, по сравнению с 31,7% на начало года", - говорится в сообщении НБУ.

    При этом регулятор отмечает существенное увеличение валютного предложения на межбанковском валютном рынке в первом полугодии. Рост объемов поступления иностранной валюты в страну привел к устойчивому доминированию ее предложения над спросом.

    В то же время, по данным НБУ, в целом в первом полугодии 2010 года чистый объем предложения инвалюты составлял почти $4,5 млрд против чистого спроса в $6,2 млрд, который наблюдался в соответствующем периоде прошлого года.

    Кроме того, согласно сообщению Нацбанка, такая ситуация позволила НБУ в январе-июне-2010 купить $5,786 млрд (в эквиваленте).

    "Общее положительное сальдо интервенций НБУ за первые шесть месяцев текущего года составляло $2546,4 млн (в эквиваленте), учитывая поддержку платежей НАК Нафтогаз Украины по его внешним контрактам", - отмечается в сообщении.

    Также в сообщении напоминается, что положительное сальдо валютных интервенций НБУ способствовало увеличению международных резервов: в первом полугодии они выросли на 11,4% - до $29,524 млрд, что достаточно для финансирования будущего импорта товаров и услуг в течение пяти месяцев.

    Как сообщалось ранее, НБУ намерен сосредоточиться на поддержании стабильности гривны и расширении кредитования экономики, одновременно выполняя договоренности с Международным валютным фондом.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.