• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колумбия и Венесуэла официально помирились
    Опубликовано: 2010-08-12 12:10:30

    Президенты Колумбии и Венесуэлы Хуан Мануэль Сантос и Уго Чавес договорились восстановить дипломатические отношения между государствами. Об этом стало известно после встречи лидеров двух стран, которая прошла в колумбийском городе Cанта-Марта, передает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.

    В ходе встречи Чавес и Сантос выразили готовность предпринять шаги для улучшения отношений между Каракасом и Боготой. «Мы стремимся восстановить отношения между нашими двумя братскими странами», - заявил Сантос по прибытии в г. Санта-Марта. Чавес в свою очередь завил, что надеется на «построение новых и хороших отношений» с Колумбией.

    Стоит отметить, разговоры о «перезагрузке» отношений между Каракасом и Боготой начали звучать после того, как Хуан Мануэль Сантос сменил на посту президента Колумбии Альваро Урибе.

    Сразу после инаугурации 7 августа с.г. Сантос выступил за налаживание отношений с Венесуэлой: «Я предпочитаю искренний и прямой диалог с Венесуэлой и надеюсь, что он начнется как можно скорее».

    Уго Чавес почти сразу же объявил о готовности «перезагрузить» отношения с соседней Колумбией, испорченные за время президентства в Колумбии Альваро Урибе.

    Напомним, Чавес распорядился приостановить дипломатические отношения с Колумбией 22 июля с.г. после того, как прежний колумбийский президент Альваро Урибе открыто обвинил Каракас в оказании поддержки экстремистской леворадикальной организации «Революционные вооруженные силы Колумбии».

    Полному разрыву дипотношений предшествовали несколько лет конфронтации между двумя странами, последствием которых стало падение объема торговли между ними.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.