• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Польше один из городов ушел под воду
    Опубликовано: 2010-08-09 15:15:06

    В результате ливневых дождей и бурь в Дольношленском воеводстве Польши в результате разлива речки Медянка затопило город Богатыня, погиб один человек, сообщают в субботу местные власти.

    Как передает канал "Вести", по словам главы воеводского кризисного центра Кшиштофа Дерени, "несколько часов идет эвакуация людей с крыш домов". "На месте работают спасатели, вертолеты и амфибии, но ситуация настолько серьезна, что пришлось привлечь к участию в акции военных. В операции помогают спасатели из Германии", - отметил он.

    Вместе с тем, бурмистр города Анджей Гжмелевич заявил, что "ситуация драматична и постоянно ухудшается, за 2 часа под водой оказалось три четверти города".

    Вечером в пятницу в результате бури в столице Польши затопило ряд улиц, станций метро и подвалов домов и больниц. На несколько часов была прервана работа общественного транспорта.

    Мощные ливни прошли также в Малопольском и Шленском воеводствах на юге республики. В Люблинском воеводстве из-за порывов ветра, достигавших 90 метров в секунду, сорваны крыши с домов, поломаны деревья и заблокированы местные дороги. В южных регионах республики прошел град.

    По словам представителя польской пожарной охраны Павла Фронтчака, "минувшей ночью по всей территории страны в спасательные службы поступило свыше 1500 обращений в связи с затоплением домов и поломанными деревьями".

    Институт метеорологии и водного хозяйства сообщает о продолжении дождей, сопровождающихся порывистым ветром и градом, и предупреждает о возможности подъема уровня воды в реках. В горных районах он может быть увеличен на 150 см, заявляют специалисты.

    Напомним, ранее сообщалось, что в Чехии начались наводнения, причиной которых стали обрушившиеся в субботу на республику ливни. Наиболее сложная ситуация наблюдается на севере страны.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.