• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевские «хрущевки» хотят модернизировать
    Опубликовано: 2010-07-29 14:30:00

    Киевская мэрия планирует модернизировать в ближайшие 3-4 года 3 тысячи столичных «хрущевок». На устаревших домах будут менять крышу, утеплять дома и ставить новые окна. Об этом заявил заместитель главы КГГА Александр Мазурчак.

     

    «Пока что финансовых возможностей на снос и постройку новых домов нет. Поэтому мы запускаем проект по санации старых домов», - сообщил Мазурчак. По его словам, санация одного устаревшего дома обходится в 2-2,5 млн.грн. (для пяти- и девятиэтажек), а снос со строительством - в десять раз больше.

     

    Замглавы КГГА также рассказал, что киевские «хрущевки» будут обновлять по примеру Берлина. Там устаревшие дома начали санировать еще в 1990 году, и в проект уже вложили сотни миллиардов марок и евро. В домах (практически таких же, как отечественные «хрущевки») утеплили кровли и чердаки, фасады, заменили окна и балконные двери, обновили систему отопления и поставки горячей воды, вентиляцию.

     

    В свою очередь, разработчик концепции Генплана столицы до 2025 года (в котором пока остается вариант сноса «хрущевок») архитектор Татьяна Нечаева отметила, что снос домов невыгоден для инвесторов: нужно вывозить горы строймусора, прокладывать новые коммуникации, в 2-3 раза расширять дороги.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.