• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уже появился закон о штрафах за неуплату квартиры
    Опубликовано: 2010-07-29 14:00:00
    Пеню введут в начале следующего года.

     

    Кабмин предлагает с 1 января 2011 года взимать с граждан пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Соответствующий правительственный законопроект “О внесении изменений в статью 2 Закона Украины “О временном запрещении взимания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги” зарегистрирован в Верховной Раде, пишет segodnya.

     

    Законопроектом предусмотрено, что действие данного закона прекращается 1 января 2011 года. При этом установлено, что начисление и взимание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги будет осуществляться на сумму задолженности, которая образовалась с 1 января 2011 года.

     

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что из-за неприменения санкций к населению за неоплату жилищно-коммунальных услуг предприятия жилищно-коммунального комплекса не имеют возможности принимать действенные меры, направленные на уменьшение задолженности населения за потребленные услуги и, в свою очередь, уменьшить собственные долги за потребленные энергоносители.

     

    В пояснительной записке указано, что общая сумма дебиторской задолженности предприятий отрасли за январь-март 2010 года увеличилась на 2,6 миллиарда гривен (23,2%) и по состоянию на 1 апреля 2010 года составляла 13,6 миллиарда гривен.

     

    По данным Госкомстата Украины, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг по состоянию на 1 марта 2010 года составляла 12,3 миллиарда гривен. Кредиторская задолженность с начала года увеличилась на 2,5 миллиарда гривен (22,1 %) и по состоянию на 1 апреля 2010 года составляла 13,9 миллиардов гривен.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.