• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему до сих пор есть список невъездных в Россию украинцев
    Опубликовано: 2010-07-27 15:00:00

    Украинские правозащитники призывают Президента Украины Виктора Януковича выяснить, почему до сих пор существуют черные списки невъездных в Российскую Федерацию украинцев.

     

    Об этом говорится в открытом письме Украинского Хельсинкского союза по правам человека и Харьковской правозащитной группы в президенту и главе МИД Украины, пишет korrespondent.

     

    "Украинский Хельсинкский союз по правам человека (УХСПЧ) и Харьковская правозащитная группа (ХПГ) обращаются к вам с требованием защитить свободу перемещений известного правозащитника, диссидента и бывшего узника совести, а Украинской Хельсинкской группы с 1978 года, а Наблюдательного совета УХСПЧ и координатора программ ХПГ Василя Васильевича Овсиенко", - говорится в обращении.

     

    Правозащитники требуют направить в МИД РФ запрос относительно объяснений оснований запрета въезда в РФ Василию Овсиенко, а также потребовать от российской стороны официального объяснения дальнейшего существования "черного списка" невъездных лиц в РФ, вопреки договоренности президентов Украины и России.

     

    "Более месяца тому назад президенты обеих стран о договаривались об отмене "черных списков" невъездных лиц. Украинская власть разрешила въезд многим лицам, не взирая на их деятельность на территории Украины", - напомнили правозащитники.

     

    В обращении отмечается, что в ночь на 23 июля в Брянске с поезда №42, который шел в Москву, российские пограничники сняли и выпроводили обратно в Украину Василию Овсиенко. "Ему было сообщено, что его фамилия значится в списке лиц, которым запрещен въезд в РФ", - отмечают авторы письма.

     

    В письме напоминается, что Овсиенко ехал в село Кучино Пермской области, в музей истории политических репрессий и тоталитаризма Пермь-36, который действует в помещении колонии особого и сурового режима ВС-389/36. Там он находился в 1981-1987 годах, там погиб Василий Стус, были в заключении Левко Лукьяненко, Михаил Горынь и другие украинские правозащитники.

     

    Овсиенко входит в совет музея Пермь-36. На этот раз директор музея Виктор Шмыров пригласил его участвовать в международном е Пилорама-2010 (сцена для выступления расположена прямо в зоне пилорамы).

     

    "Василий Овсиенко никогда не нарушал законодательство Российской Федерации, не является политиком и занимается изучением истории диссидентского движения", - отмечают авторы обращения.

     

    Овсиенко - Украинского Хельсинского союза с 1978 года, наблюдательного совета Украинского Хельсинского союза, координатор программ Харьковской правозащитной группы.

     

    Открытое обращение к главе МИД Украины подписали исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский и сопредседатель Харьковской правозащитный группы Евгений Захаров.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.