• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квартирных должников будут штрафовать
    Опубликовано: 2010-07-26 09:30:00

    После полуторного повышения цены на газ для населения число добропорядочных плательщиков в Украине вряд ли вырастет. Понимая это, власть решила запустить механизм наказания тех, кто вовремя не расплачивается за коммунальные услуги. А чтобы хоть как-то снизить недовольство граждан, Кабмин приготовил им очередную порцию субсидий, на оформление которых сил и времени хватает у немногих.

    "Все жестче и жестче"

    Согласно результатам телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина, более 70% украинцев считают, что повышение тарифов существенно отразится на их семейном бюджете. Как следствие — значительная часть респондентов думает, что будет испытывать трудности с оплатой услуг ЖКХ по новым тарифам.

    Очевидно, с учетом этого Кабинет министров намерен инициировать введение штрафных санкций для населения за неоплату жилищно-коммунальных услуг. "Что касается дисциплины оплаты, то в данном случае я могу сказать, что здесь ситуация будет становиться все жестче и жестче. Мы, я уверен, в ближайшее время должны будем принять соответствующее решение, провести (его) через парламент, по которому мы будем вводить штрафные санкции за неуплату. Платить должны все!" — заявил на селекторном совещании с руководителями регионов вице-премьер Сер Тигипко.

    Ему вторят и крымские чиновники. "ия к своевременному расчету — это нормальный процесс общения двух субъектов. Если мы взяли кредит в банке и не рассчитались, то с нас взимают пеню, и мы по этому поводу не возмущаемся", — сказал "Событиям" министр топлива и энергетики АРК Виктор Плакида. В то же время, считает министр, в этом вопросе все не так однозначно: возможно, карательные меры и верны с экономической точки зрения, чтобы заставить платить тех, кто не может "себя организовать", но государство должно подумать, как это "сделать более цивилизованно".

    Скидки для дисциплинированных

    В регионах тоже задумались над тем, как заставить народ платить. Например, севастопольские власти уже разработали механизм, который позволит жестко контролировать все платежи. "Я вас уверяю, что в ближайшее время платить будут все", — заявил зампредседателя Севастопольской горгосадминистрации Игорь Локтионов (цитируется по Контекст-Крым). При этом власти Севастополя решили обнародовать списки чиновников и депутатов города, которые имеют большие задолженности за коммунальные услуги. Хотя эта идея, скорее всего, потерпит фиаско: "Мы сделаем такой шаг с согласия чиновников, вывесим списки тех, кто платит, и тех, кто не платит", — сказал И. Локтионов. Интересно, какой чиновник-должник согласится опозориться на весь город?

    А вот киевляне собираются перенять опыт Комсомольска, Полтавской области, где всем, кто платит до 20 числа расчетного месяца, предоставляется 10% скидка на жилищно-коммунальные услуги. После введения такого ноу-хау уровень расчетов в городе возрос с 60 до 96—98% и сохраняется таким, несмотря на постепенное повышение тарифов с 2003 года. По информации первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова, в Киеве уже в четвертом квартале этого года запланировано ввести льготы для тех, кто будет платить за коммунальные услуги до 20 числа.

    Крымским властям такой механизм не по душе. "Что касается поощрения тех, кто платит вовремя, это совсем, по-моему, нелогично. Мы должны рассчитываться за свои долги вовремя, а за это еще приплачивать?! Я думаю, что это неправильно", — считает министр топлива и энергетики АРК. Более привлекательным ему кажется другой вариант — "учет услуг". "Если счетчик на электроэнергию, в некоторых случаях на воду, работает, то мы можем проконтролировать себя и вовремя остановиться, сорганизовать свой бюджет, и это не создаст проблем ни для того, кто оказывает услуги, ни для того, кто рассчитывается, — говорит Плакида. — Сегодня есть программа (она уже почти завершена), которая позволит имеющуюся базу данных крымских абонентов — потребителей электрической энергии перенести ее на потребителей газа, горячей воды, квартплаты и т. д."

    Субсидии для бедных

    На прошлой неделе Кабмин на своем заседании утвердил меры по усилению социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг, которые предусматривают начисление субсидий трудоспособным гражданам в случае, если стоимость услуг превышает 15% совокупного дохода и 10% — для нетрудоспособных граждан (раньше было 20% и 15% соответственно). Помимо этого, по словам министра труда и социальной политики Украины Василия Надраги, правительство также сократило перечень документов, которые необходимы для начисления государственной помощи. В частности, работающие граждане должны представить в органы социальной защиты заявление, декларацию о доходах и имущественном состоянии, а также справку о доходах, которая подтверждает декларацию. Министр уточнил, что для неработающих граждан (пенсионеров и инвалидов) достаточно лишь подать заявление для получения субсидии, а также декларацию о доходах, которая заполняется со слов претендента на получение субсидии. "Хотел бы особенно подчеркнуть, что граждане, у которых есть текущая задолженность по квартплате, также имеют право на жилищную субсидию, то есть такая задолженность не является препятствием для получения субсидий. Наличие долга никак не влияет на ее получение", — сказал Надрага.

    По словам министра, тем людям, которые уже получают субсидию, не нужно никуда обращаться дополнительно. "Размер субсидии будет пересчитан автоматически, о чем получатели субсидий будут проинформированы", — объяснил он.

    Однако вряд ли все эти меры Кабмина станут спасением для малоимущих украинцев. Например, по Крыму получают субсидии от 3 до 7% граждан (в зависимости от региона). Это очень низкий показатель и причин тому много, признается Плакида. "Это и невозможность людей достучаться и доехать, где-то, может, и получить консультацию полноценную. Это и несовершенство прежнего положения в части, скажем, наличия какихто там двух машин, хотя они могут быть старенькими и ничего не стоить, но не позволяют человеку получить субсидии. Там был целый ряд ограничений", — говорит министр. Он надеется, что новое положение будет более совершенным и позволит значительно увеличить количество получателей субсидий.

    Однако граждане, похоже, оптимизм чиновников не разделяют. Согласно результатам опроса института Горшенина, большинство украинцев (76,5%) считают, что субсидии, объявленные правительством, не смогут защитить малообеспеченных от последствий повышения цены на газ. Из них 59,2% дали ответ "точно нет" на этот вопрос, 17,3% — "скорее нет".

    sobytiya

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.