• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морепродукты могут подорожать
    Опубликовано: 2010-07-23 14:30:00

    Эксперты удивлены инициативой Минагрополитики ввести 10%-ый сбор на ввозимые мясные, рыбные продукты и средства защиты растений. В первую очередь это повлияет на повышение цены продуктов, а не защитит украинских товаропроизводителей, как планирует Минагрополитики.

     

    В частности, министерство предлагает обложить сбором импорт рыбы свежей или охлажденной (кроме рыбного филе и фарша); ракообразных с панцирями и без панцирей, пишет ubr.

     

    "У нас нет больших объемов морского рыбного промысла, - отметила в эксклюзивном комментарии UBR Мария Колесник, аналитик рынков АПК. - Рыба в Украине преимущественно импортная. Я понимаю ограничения для карася и леща. Но в Украине не производится тихоокеанская сельдь и акула".

     

    "Как можно защищать внутреннего производителя таким образом, если речь идет о морских продуктах, котораые не производятся в Украине", – отметил UBR UBR аналитик рынков АПК Андрей Толстопят.

     

    Напомним, министерство аграрной политики разработало проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения (относительно поддержки уровня занятости в Украине в условиях мирового финансового кризиса).

     

    Проектом предлагается ввести еще один общегосударственный налог - временный аграрный сбор.

     

    Сбор будет взиматься во время ввоза на территорию Украины в таможенных режимах импорта и реимпорта, а также при поставке в пределах таможенной территории Украины соответственно поставщиками и производителями следующих товаров:

     

    - свинины свежей, охлажденной или замороженной; съедобных субпродуктов крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, коней и т.д.; мяса и съедобных субпродуктов домашней птицы; рыбы свежей или охлажденной (кроме рыбного филе и фарша); ракообразных с панцирями и без панцирей;

     

    - инсектицидов; фунгицидов; гербицидов; родентицидов.

     

    Ставка сбора планируется в размере 10% от базы налогообложения, которую намереваются отождествить с базой обложения НДС, определенной в ст. 4 Закона о НДС. Получается некий сельхоз-НДС. При этом от НДС обычного плательщиков временного аграрного сбора никто освобождать не собирается.

     

    Временем действия проектируемого закона предложили период с 2011 по 2013 годы включительно.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.