• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жара опустошит холодильники украинцев
    Опубликовано: 2010-07-21 07:00:00

    Длительная жара приведет к подорожанию зерна. Как следствие – поднимутся цены на хлеб и комбикорма. Подорожание комбикормов повлечет за собой повышение цен на мясо.

    "В мире и Украине возможен рост цен на зерновые цкультуры. В Украине снизился процент продовольственного зерна. Соответственно, будет ограниченное количество мукомольной пшеницы для выпекания хлеба при том, что на нее будет высокий спрос. Это повысит цены. Это повлечет за собой подорожание муки и хлебобулочных изделий", - рассказала в эксклюзивном комментарии UBR аналитик рынков АПК Мария Колесник.

    "Результатом роста цен на зерновые будет рост цен на комбикорма – на 5-10%. Соответственно, могут немного подорожать птица и мясо – до 7% вырастет отпускная цена производителя в случае, сели комибикорма подорожают на 10%. В себестоимости этих продуктов комбикорма составляют около 60%", - прогнозирует эксперт.

    "Жара существенно не повлияла на рост цен. В Киеве наблюдается некоторый дефицит товаров, но не из-за погоды, а из-за запрета въезда фур в город. Единственный продукт, на стоимость которого может повлиять жара – огурцы. Отсутствие влаги для них губительно", - отметила Колесник.

    Напомним, как сообщил главный метеоролог страны Николай Кульбида, 18 июля температура в 35,3 градусов побила рекорд 1881 года. Только в 2007 году столбик термометра пытался дотянуться до максимума, но остановился на отметке 34С. В целом, за последние 20 лет подняла температура по всей Украине на 0,8-1,5 градуса.

    Оказывается, знойный воздух идут в Украину с Нижнего Поволжья, где температура достигает 40-42 градусов. Что касается погодных перемен в более прохладную сторону, то их не предвидится. В ближайшие две недели температура будет колебаться только в пределах 2-3 градусов, а дожди могут порадовать только южные и центральные области Украины. Жителям севера, северо-востока и востока пока что придется об осадках забыть.

    Только в третьей декаде августа вместе с изменением воздушных масс, погода в Киеве может тоже измениться, при чем это может произойти достаточно резко.

     

    ubr

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.