• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый пятый украинский литр бензина - некачественный
    Опубликовано: 2010-07-20 09:00:00

    Около 35% топлива на АЗС Украины - некачественное, об этом заявил на пресс-конференции Юрий Чернобривец, директор Института потребительских экспертиз, руководитель проекта «Карта качества топлива Украины».


    По его словам, специалисты проекта, существующего уже 7 лет, планируют собрать пробы наиболее популярного бензина А-95 по всей Украине и исследовать их в сертифицировнаной лаборатории. На сегодня отработано уже около 200 АЗС в 7 областях Украины. Результаты неутешительны - около 20% топлива не соответствуют стандартам. Наихудшая ситуация в Винницкой области, наилучшая - в Одесской.
    Главная цель проекта - создание единого реестра качества топлива, информация о котором будет доступна на ресурсе benzina. Каждый автомобилист будет иметь возможность одним кликом узнать о характеристиках топлива, которое он заправляет в бак своего авто на той или иной АЗС по всей территории Украины.
    Юрий Чернобривец отметил, что несмотря на исследования проекта, ситуация на топливном рынке Украины остается сложной, прежде всего, из-за массового присутствия некачественного продукта. Исследования института потребительских экспертиз свидетельствуют о том, что качество топлива, особенно в некоторых сетях, не соответствуют действующим стандартам.
    Кроме того, выявляются факты нечестной конции со стороны некоторых сетей АЗС, причем, прежде всего, за счет снижения качества реализуемого товара. Эта ситуация вызывает множество нареканий со стороны потребителей. Для того, чтобы проинформировать потребителя о качестве топлива, Институт потребительских экспертиз инициировал копмлексную программу проверки топлива на территории Украины и создание единого реестра нарушений в отношении качества топлива.
     
     
    niknews.mk
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.