• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В прошлом году в странах ЕС изъято свыше 300 тысяч поддельных купюр евро
    Опубликовано: 2010-07-20 04:30:00

    В первой ине текущего года в странах ЕС было изъято из обращения 377 тысяч поддельных купюр единой европейской валюты. Такие данные обнародовал сегодня Европейский Центральный Банк.

    По сравнению с предыдущим полугодием, количество обнаруженных подделок евро уменьшилось на 13 процентов. По приведенным статистическим данным, наибольшее количество поддельных денег - 447 тысяч банкнот, - европейцы изъяли именно во второй ине 2009 года.

    По заключению Европейского Центробанка, количество подделок в процентном отношении незначительное, поскольку в первой ине текущего года в странах ЕС в обращении находилось 13,2 миллиарда банкнот евро. Вместе с этим, финансовые учреждения ЕС и 16 национальных Центробанков стран еврозоны призывают граждан быть бдительными в обращении с банкнотами, полученными вследствие наличных операций или переводов. Люди, которым "посчастливилось" обнаружить поддельную банкноту, должны немедленно уведомить об этом полицию или, там где это предусмотрено законом, Центробанк своей страны.

    Наибольшее количество подделок приходится на банкноты номиналом в 50 евро - 42,5 процента. Вторая по популярности у фальшивомонетчиков купюра в 20 евро (41,5 процента), третья - банкнота в 100 евро (12 процентов). Более мелкие или более крупные деньги подделывают не так часто. На купюры номиналом в 5 евро приходится 0,5 процента фальшивок, на 10 евро - 1,5 процента, 200 евро - также 1,5 процента, и на 500 евро - 0,5 процента среди изъятых подделок.

    Большинство фальшивок обнаружено в странах Еврозоны, около 1 процента - в странах ЕС, которые не принадлежат к Еврозоне, и только 0,5 процента от общего количества подделок были обнаружены в других частях мира.

    ukrinform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.