• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились делать ЭКГ без контакта с пациентом
    Опубликовано: 2010-07-08 10:10:27

    Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) разработали медицинский датчик, который может считывать информацию для электрокардиограммы или электроэнцеграммы через одежду, без контакта с кожей.

    Современные сенсоры, фиксирующие жизненные показатели человеческого организма, нуждаются в контакте с телом посредством гелевой прокладки. "Сухие" датчики причиняют массу неудобств и очень чувствительны к посторонним движениям.

    Американские инженеры отказались от электродов и разработали емкостной датчик, который проводит более слабые сигналы, но делает это на небольшом расстоянии. В целом идея не является революционной, просто прежние прототипы подобных устройств являлись малоприменимыми для массового производства - они либо стоили слишком дорого, либо были чересчур чувствительными к внешним шумам. Биоинженер Герт Каувенбергс вместе со своим аспирантом Майком Чи разработал датчик, который лишен подобных недостатков.

    В настоящее время для регистрации работы сердца в течение длительного периода времени кардиологи прикрепляют к телу пациента те же контактные липкие электроды, связанные с портативным устройством ЭКГ Холтера. Однако, срок его работы ограничен 48 часами, а неправильные сердечные ритмы не всегда можно зарегистрировать за столь короткое время. Зато датчики Чи-Каувенбергса можно носить сколь угодно долго.

    В данный момент специалисты работают над Bluetooth-версией датчиков (полностью беспроводной), которые будут информировать врачей о состоянии пациента в реальном времени. В перспективе эта разработка может оказаться полезной для создания человеко-компьютерного интерфейса. Но для этого датчики должны стать более чувствительными, передают Подробности.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.