• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» договорился с Минском о транзите
    Опубликовано: 2010-06-25 16:16:50

    "Газпром" и "Белтрансгаз" договорились о дополнении к газовому контракту на 2010 год, касающемся ставки за транзит топлива по территории Белоруссии. Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сер Куприянов.



    "По условиям действующего контракта на поставку и транзит газа от 31 декабря 2006 года 'Газпром' Белоруссии ничего не должен. А по дополнению к контракту на 2010 год мы с белорусскими коллегами рассчитываем подписать его в ближайшее время", - пояснил Куприянов.



    В дополнении, о котором идет речь, предусмотрено повышение ставки за транзит российского газа через Белоруссию в Европу. По словам Куприянова, также в документе речь идет о выполнении "Белтрансгазом" условий по увеличению оптовой надбавки на газ, реализуемый белорусской компанией на местном рынке. Размер надбавки Куприянов не сообщил, пишет newsland.



    Накануне в "Газпроме" уже поясняли, каким образом увязаны ставка по транзиту топлива для российской стороны и повышение оптовых надбавок на реализуемый на белорусском рынке газ. Надбавка, предусмотренная в контракте "Газпрома" и "Белтрансгаза" (10,47 долларов на тысячу кубометров в 2009 году и 11,0 долларов в 2010 году), не была введена. Это мешает российской монополии повысить прибыль, получаемую "Белтрансгазом", который наину принадлежит "Газпрому".



    В случае если бы оптовые надбавки были повышены в соответствии с контрактом, ставка транзита для "Газпрома" выросла бы до 1,74 доллара в 2009 году и 1,88 доллара в 2010 году.



    Ранее 25 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что транзит российского газа и нефти по территории республики будет остановлен, если "Газпром" не погасит окончательно задолженность по оплате транзита. 24 июня российский концерн выплатил "Белтрансгазу" 228 миллионов долларов за транзит (исходя из транзитной ставки 1,45 доллара), однако в Минске считают, что необходимо доплатить еще 32 миллиона.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.