• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром направил в Минск документы по увеличению ставок на транзит
    Опубликовано: 2010-06-24 12:50:03

    "Мы направили в Беларусь пакет документов которые необходимо подписать для того, чтобы легализовать их претензии на более высокие ставки по транзиту", - сказал журналистам официальный представитель "Газпрома" Сер Куприянов.



    Также он сообщил, что белорусской стороне необходими время для проведения необходимых согласований, пишет newsland.



    В контракте "Газпрома" с "Белтрансгазом" предусмотрена базовая ставка за транзит в размере $1,45 за тысячу кубометров на 100 км. При создании совместного предприятия на базе "Белтрансгаза" была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до $1,74 в 2009 году и $1,88 в 2010 году. Однако этот вопрос был увязан с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" на местном рынке, в размере $10,47 на тысячу кубометров в 2009 году и $11,08 в 2010 году. Однако эта надбавка не была введена.



    С.Куприянов напомнил: "На данный момент у нас есть контракт в котором прописана ставка $1,45. Дополнений к контракту, которые бы устанавливали другую ставку, нет".



    Белорусская сторона требует от "Газпрома" доплатить за транзит исходя из размера ставки в $1,88, обещая в противном случае ограничить транзит пропорционально размеру долга (примерно на 13%).



    "Это незаконно", - прокомментировал это С.Куприянов.



    "Если подпишут дополнение - то "Газпром" готов платить по более высокой ставке", - заверил он.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.