• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина подпишет соглашение о свободной торговле с Европой
    Опубликовано: 2010-06-22 15:24:35

    24 июня Украина подпишет соглашение о зоне свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ). Об этом сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь Министра иностранных дел Украины Олег Волошин. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, О.Волошин отметил, что Министр иностранных дел Константин Грищенко посетит столицу Исландии Рейкьявик, где 24 июня подпишет от имени Украины соглашение о свободной торговле между Украиной и Европейской ассоциацией свободной торговли. О.Волошин напомнил, что в эту организацию входят европейские страны, которые по тем или иным причинам не вошли в Европейский Союз. Это такие страны как Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн и Исландия, пишет newsland.

     

    Говоря о значении подписания соглашения, О.Волошин отметил, что украинским экспортерам будут открыты рынки многих европейских стран, а также это приведет к понижению цен на импортируемую продукцию из этих стран. Также, по его словам, это будет сигналом для Европейского Союза. "Страны Европейской ассоциации свободной торговли и по уровню экономического развития, и по уровню экономических свобод, и по правилам, по которым функционирует их экономическая система, находятся в полной гармонии с ЕС, и тот факт, что страны-ы Европейской ассоциации свободной торговли дали согласие на заключение соглашения о зоне свободной торговли с Украиной, должно стать сигналом о том, что в принципе никаких проблем для заключения такого соглашения между Украиной и Европейским Союзом нет", - пояснил О.Волошин.Он также отметил, что Европейская ассоциация свободной торговли в настоящее время работает над созданием евросредиземноморской зоны свободной торговли, которая будет включать в себя страны Магриба, страны Ближнего Востока, и благодаря связи с ЕАСТ Украина получит возможность доступа в ближайшей перспективе к рынкам в этих регионах.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.