• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне доверяют рублю
    Опубликовано: 2010-06-18 13:49:02

    Премьер-министр России Владимир Путин, выступая на международной конференции «Центральные банки и развитие мировой экономики: новые вызовы и взгляд в будущее» заявил, что россияне доверяют рублю и банковской системе.



    «Убежден, что ключевым фактором успешного преодоления экономических трудностей является доверие граждан к политике государства, – заметил он. – К сожалению, в нашей истории прежде случались дефолты, банковская паника и «бегство от рубля».


    Однако сегодня, по его словам, «ситуация принципиально изменилась». «Люди доверяют национальной валюте, они пользуются настоящими, полновесными деньгами», – убежден он.



    «Стабильный, свободно конвертируемый в иностранные валюты рубль дает российским гражданам не только очевидные материальные преимущества, но и в известной степени чувство самоуважения», – считает премьер.



    Кроме того, по его словам, «люди с полным основанием доверяют банковской системе».



    Премьер подчеркнул, что во всех этих позитивных переменах большую роль сыграл Центробанк. «Во-первых, в годы устойчивого экономического роста он сумел накопить золотовалютные резервы, которых с избытком хватает для защиты рубля от любых колебаний мировой конъюнктуры, – сказал он. – Во-вторых, мы заблаговременно создали систему страхования вкладов, а также поставили барьеры для проникновения в банковский сектор криминала и «грязных» денег».



    В этой связи Путин вспомнил зампредседателя Центробанка Андрея Козлова, который был убит в Москве. «Мы храним и будем хранить светлую память об Андрее Козлове, павшем от рук преступников. Он фактически возглавлял тяжелую работу по декриминализации банковского сектора, смог добиться реальных успехов», – отметил председатель правительства.


    Также, по его словам, в период кризиса были предприняты дополнительные меры по обеспечению устойчивости банковской системы, он пояснил, что имеет в виду изменение норм резервирования, беззалоговое кредитование, различные формы увеличения капитала, а также новые механизмы санации неплатежеспособных кредитных учреждений, пишет newsland.


    Путин считает, что именно благодаря этим решениям удалось быстро преодолеть кризис и «вновь вернуться на траекторию экономического роста».

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.