• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для лечения ВИЧ и СПИДа можно использовать генетически модифицированные клетки
    Опубликовано: 2010-06-18 09:20:29

    Группа американских ученых Национального медицинского центра в Дуарте, Калифорния доказали, что для борьбы с вирусом ВИЧ могут быть использованы стволовые клетки крови зараженных людей, которые прошли через процесс генетического модифицирования.

    В исследовании приняло участие четыре человека, зараженные ВИЧ, у которых на фоне вируса начал развиваться рак крови. Ученые вывели из их организма практически все стволовые клетки иммунной системы и уничтожили в ходе этой процедуры почти всю оставшуюся иммунную защиту организма - это стандартная процедура лечения рака крови. После этого ученые модифицировали часть стволовых клеток пациентов тремя дополнительными генами и ввели их вместе с оставшимися стволовыми клетками обратно в организм людей.

    Как и следовало ожидать, ученым удалось добиться нужного эффекта в борьбе с раком крови. Более того, они показали, что генетически модифицированные клетки прижились в организме и дали начало новым генетически модифицированным специализированным клеткам иммунной системы, несущим в себе гены, необходимые для борьбы с ВИЧ. Эти клетки исследователи смогли обнаружить в организме пациентов даже спустя два года после процедуры внедрения, причем, никаких негативных побочных эффектов ученые не наблюдали.

    Однако, ученым не удалось добиться каких-либо заметных успехов в борьбе с ВИЧ, так как количество внедренных модифицированных клеток изначально было слишком мало, а сама процедура была призвана выявить безопасность или непригодность такого подхода. Данная работа показывает, что описанная методика безопасна и ее эффективность может быть проверена на следующей стадии клинических испытаний.

    "Теперь мы намерены увеличить долю модифицированных клеток в организме пациентов. Увеличение их количества в десять или 100 раз должно дать, по мнению ученых, выраженный терапевтический эффект и избавить пациентов от побочных эффектов, неизбежных в ходе применения современных антиретровирусных препаратов, сообщили учены.

    Напомним, в начале мая сообщалось - ученые установили, каким образом редкий ген HLA-B57 противодействует ВИЧ, что поможет искусственно создавать в человеческом организме клетки-убийцы вируса, а в конечном счете - вакцину от СПИДа.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.