Беларусь направила в Европейскую комиссию предложения по пересмотру действующих антидемпинговых мер в отношении поставок белорусских калийных удобрений на рынки стран Евросоюза.
Как сообщила пресс-служба белорусского посольства в России, Беларусь считает нецелесообразным продление данных мер, так как за годы их действия условия торговли изменились, и сейчас никакого факта демпинга нет. По данным белорусского посольства, эту позицию активно поддерживают новые ы ЕС - Литва, Латвия, Польша, Венгрия, Словакия, которые являются потребителями белорусских калийных удобрений. Обращение в Еврокомиссию было направлено, как пояснили в белорусском посольстве, в связи с завершением действия 20 мая 2005 г. антидемпинговых мер в отношении белорусского хлорида калия, которые принимались на 5 лет и теперь могут быть отменены, модифицированы или продлены. Калийные удобрения являются одной из важнейших позиций белорусского экспорта. ПО "Беларуськалий" в нынешнем году планирует произвести около 7,6 млн. тонн калийных удобрений, из которых около 90% поставит на внешние рынки, информирует АПК-Информ.
agrinews.com.ua
|
||||||
Беларусь хочет вернуться на европейский рынок
Опубликовано: 2004-12-27 10:15:13
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.
|
Новости рубрики:
Spring sowing at the finish line: 94% of spring grains and legumes sown in Ukraine
![]() Овочівництво в Україні гальмує через нестачу робочої сили ![]() Uprawa warzyw na Ukrainie zwalnia z powodu niedoboru siły roboczej ![]() Commercial fishing of fish and krill in Ukraine: results of the first quarter of 2025 ![]() Промисловий вилов риби і криля в Україні: результати першого кварталу 2025 року ![]() Кукурудза по максимуму: в Україні на аукціоні продали кукурудзи на 120% дорожче від старту ![]() Kukurydza na szczycie: kukurydza sprzedana na aukcjach na Ukrainie za 120% więcej niż na początku ![]() |




