• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Настало время России расширить зоны влияния
    Опубликовано: 2010-06-10 11:07:20

    За последние 20 лет ЕС и НАТО непрерывно расширяются на Восток. Запад постоянно присоединял к подконтрольным ему союзам новые страны, пишет newsland.

     

    На момент развала СССР (1991 г.) в ЕС входило 12 государств, а сейчас их 27. Расширение произошло в основном за счет бывших советских сателлитов. Из вновь принятых за эти годы 10 стран ранее входили в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), а три и вовсе в СССР.

     

    С НАТО та же история. 16 стран-ов в 1991 г., сегодня - 28. Из 12 новых - 9 ранее входили в Организацию Варшавского договора. Не стоит забывать и ГДР, которая прекратила свое существование, влившись в единую Германию.

     

    Медведь пробуждается от спячки

     

    После гибели Советского Союза Россия потеряла контроль над огромными территориями не только в Европе. В Азии и Закавказье образовалось восемь новых государств. Тогда казалось, что страна будет разваливаться и дальше, а Запад будет вовлекать в свои объятия все новые и новые территории. Но окончательного краха Москве удалось избежать.

     

    Однако давление продолжалось. Пять лет назад поддержанная США волна цветных революций прокатилась по постсоветским странам. Лояльные к Москве правительства падали практически каждые полгода - в Грузии, на Украине и в Киргизии к власти пришли прозападные лидеры. Но неожиданно для всех в 2008 г. ситуация стала меняться и окончательно переломилась в этом году.

     

    - Медведь вернулся, - пугает американцев таблоид New York Post. - Как Дракула, восставший из гроба, он теперь важно шествует по миру, тогда как мы думали, что он уже давно мертв и покоится в земле.

     

    Более трезво оценивает ситуацию респектабельная американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor: «В последнее время началось серьезное уменьшение западного влияния на территории бывшего Советского Союза. Формируется союз России с Казахстаном и Белоруссией. На Украину вернулось пророссийское правительство».

     

    Как бы подтверждая эту тенденцию, Европейская комиссия 12 мая заверила Москву, что политика Евросоюза по отношению к Армении, Азербайджану, Белоруссии, Грузии, Молдове и Украине изменилась. «Мы не хотим соревнования в этом регионе, чтобы Россия и Евросоюз были противоборствующими сторонами», - заявил комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле.

     

    Некоторые политики в Грузии, на Украине обвинили Запад в предательстве. По их мнению, правительство США однозначно дало понять России, что все ее интересы на пространстве СНГ будут учтены.

     

    Возникает вопрос: неужели Москва окрепла настолько, что своим грозным видом заставила ЕС и США пересмотреть наполеоновские планы? Конечно, Россия, преодолев бардак 90-х годов, уже значительно отличается от страны 20-летней давности. Но главное - ослаб и сам Запад. Одна из основных причин - мировой экономический кризис.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.