• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция намерена аннулировать военные соглашения с Израилем
    Опубликовано: 2010-06-08 09:10:40

    Заместитель генерального председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик заявил, что его страна аннулирует военные соглашения с Израилем, с которым она до недавнего времени поддерживала тесные связи в военно-технической области.

    "В дорожной карте отношений между Турцией и Израилем в ближайшей перспективе будут аннулированы военные соглашения и все, вплоть до других связей", - цитирует политика газета Хабер Тюрк.

    Зампредседателя правящей турецкой партии также заявил, что Анкара использует все свои права, которые ей предоставляет международное право, для привлечения к ответственности Израиля. "Будут использованы все права для наказания израильского правительства, тех, кто отдал приказ (на нападение на морской конвой) и стоял за этой акцией", - сказал Челик.

    Как известно, отношения между Турцией и Израилем резко обострились после совершенной 31 мая высадки израильских военных на международный морской конвой Флотилия свободы. Корабли следовали с гуманитарным грузом в Газу, однако после перехвата израильским спецназом на борту крупнейшего из них завязалась драка, закончившаяся стрельбой и гибелью девяти человек, в том числе восьми турецких граждан.

    Анкара отозвала посла из Израиля и потребовала от международного сообщества наказать Израиль и заставить его извиниться. Турецкий парламент потребовал от правительства пересмотреть отношения с Тель-Авивом.
    По материалам: РИА Новости
    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.