• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты ВОЗ, принимавшие решение о пандемии гриппа, работали на фармацевтов
    Опубликовано: 2010-06-07 12:40:35

    Фармацевтические фирмы платили экспертам ВОЗ за работу для них в качестве консультантов.

    "Правдивость Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уничтожена", - написала главный редактор British Medical Journal Фиона Годли. Речь идет о результатах следствия, которые редакция проводила вместе с лондонской организацией Бюро журналистских расследований. Оказалось, что якобы независимые эксперты ВОЗ, которые участвовали в определении позиции организации относительно вируса свиного гриппа, работали консультантами фармацевтических фирм. И, что важно, получали за это деньги. Заказчиками этих услуг были Roche и GlaxoSmithKline, которые производят противовирусные лекарства – "Тамифлю" и "Реленза". Именно эти препараты по рекомендации ВОЗ закупили многие страны (среди них и Украина. – "ДЕЛО"). Большинство из этих лекарств оказалось невостребованным. Вирус не был аж так смертоносным, как это предвидела ВОЗ. В результате, решение ВОЗ относительно оглашения в июне прошлого года состояние пандемии было раскритиковано.

    Не успело ВОЗ заявить несколько недель назад, что еще раз проанализирует правдивость того решения, как разгорелся новый скандал, связанный с публикацией British Medical Journal. Журнал сообщает, что данные с 2004 года об использовании противовирусных препаратов были обработаны теми же людьми, которые за деньги консультировали GlaxeSmithKline и Roche. Журналисты выяснили, что по крайней мере один эксперт из 16, входящих в группу советников ВОЗ по вопросам пандемии, получил в прошлом году вознаграждение от одной из этих фармацевтических фирм.

    Британские журналисты считают, что эксперты таким образом вошли в конфликт интересов.

    Источник: Rzeczpospolita

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.