• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ь моментально разрушает память подростков
    Опубликовано: 2010-06-04 09:50:45

    Всего одна серьезная попойка может вызвать у подростков серьезные нарушения в деятельности мозга. В частности — ухудшение памяти, считают ученые из института Скриппса в Калифорнии, США.

    Результаты исследований показывают, что прием подростком большого количества я в течение короткого периода может привести к повреждению важной части мозга — гиппокампа, который отвечает за память о событиях и формирование образов. Такое повреждение в будущем приводит к забывчивости и рассеянности.

    Ученые провели серию экспериментов по изучению последствий пьянства на молодых макаках резус.

    Они дали животным большое количество я в течение короткого периода, а затем изучили мозг обезьян через два месяца. Выяснилось, что в гиппокампе "выающих" макак клеток погибло больше, а появилось меньше, чем в контрольной группе, которой выки не давали.

    Исследователи считают, что пьянство имеет такое же пагубное влияние и на мозг подростков. "Потребление я среди подростков растет, — рассказывает руководитель исследования доктор Читра Мандьям, — а исследования на животных показывают, что подростковый возраст является периодом повышенной уязвимости мозга".

    По мнению Мандьяма, разрушительные последствия, которые обнаружились в гиппокампе подопытных животных, принимавших ь, могут стать причиной проблем познавательной сферы, которые часто встречаются у иков.

    По материалам: Здоровая Россия

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.