• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ночные перекусы вредны для зубов
    Опубликовано: 2010-06-03 15:40:12

    Датские исследователи доказали, что ночные перекусы несут вред для зубов независимо от того, какую пищу человек потребляет. Как доказали исследователи, причиной вредных для зубов процессов является разная интенсивность слюноотделения в течение суток. Если днем оно довольно сильное, то ночью, как правило, ослабевает.

    Для удаления же остатков пищи изо рта необходимо достаточное количество слюны.

    Команда исследователей из Университета Копенгагена вместе с коллегами из США изучила состояние здоровья 2217 датчан.

    Из них 173 человека, то есть 8%, оказались любителями перекусить ночью.

    Спустя шесть лет ученые отследили состояние здоровья всех принимавших участие в эксперименте. Выяснилось, что те, кто питался по ночам, потеряли больше зубов, чем остальные - даже с учетом таких факторов, как возрастные изменения, привычка курить и потребление сахара.

    Научный советник Британской стоматологической ассоциации профессор Дэмиен Уолмсли подчеркивает: "При употреблении пищи ночью, когда слюноотделения мало и любые остатки еды задерживаются в полости рта намного дольше, усиливается негативный эффект от потребления сладких и кислых продуктов и напитков".

    Также Уолмсли советует, чтобы свести ущерб к минимуму, важно чистить зубы два раза в день фторсодержащей зубной пастой, при этом один раз - непосредственно перед сном.

    По материалам: Русская служба Би-би-си

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.