• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация с евро будет улучшатся
    Опубликовано: 2010-05-27 11:37:16

    Ситуация с евро постепенно пойдет на улучшение, несмотря на то, что проблемы в странах Евросоюза далеки от решения. И гражданам, пытающимся спасти свои сбережения, лучше не метаться.

     

    Таково мнение двух весьма информированных экспертов: бывшего первого зампреда ЦБ Сер Алексашенко и главы банка "ВТБ-24" Михаила Задорнова, пишет newsland.

     

    "Если в зоне евро Гондурас не чесать, все будет нормально", - пошутил Алексашенко на встрече с журналистами. По его прогнозу, евро хоть и ждут еще неспокойные времена, но худшее у этой валюты уже позади, и ситуация в ближайший год с ней будет спокойнее. "Хотя уровень курса евро/доллар может надолго застрять на уровне 1,25-1,3", - добавляет Алексашенко.

     

    Напомним, что проблемы евро начались с сомнений в платежеспособности Греции, внешний долг которой составляет 125% ВВП.Но рынки всполошила не плохая работа греческих финансистов, а явное нежелание "старших братьев" в Евросоюзе брать на себя бремя помощи пострадавшим. Как раз в разгар майских праздников из-за этого случилась, по мнению Алексашенко, та самая вторая волна кризиса, которую все ждали с таким страхом. Россия ее почти не заметила: к концу праздников уже стало понятно, что ЕС "своих" так просто не сдаст. 18 мая, буквально перед погашением Грецией облигаций на 8,5 млрд. евро, ЕС отправил в страну первый транш помощи в 14,5 млрд. евро. Перед этим страна получила 5,5 млрд. евро от МВФ. Следующий крупный платеж, 8,6 млрд. евро, Греции предстоит в марте следующего года. Теперь, по мнению Алексашенко, у Греции есть как минимум 1,5 года на то, чтобы доказать инвесторам, что страна в состоянии справиться со своими проблемами.

     

    В результате евро рванул вверх, с 19 по 21 мая пройдя путь от минимума в 1,22 до почти 1,27. Правда, снова начались сомнения - теперь в том, что "греческая болезнь" не поразит Испанию, Ирландию, Италию и Португалию. Да и страны, пока не входящие в зону евро, но являющиеся ами ЕС, например Латвия, сейчас находятся в положении
    рекламахуже греческого, напоминает Задорнов. И хотя он не исключает, что какая-то из европейских стран "дефолтнется" в течение ближайших лет, Алексашенко уверен, что евро устоит. Созданного ЕС стабфонда в 750 млрд. евро хватит на то, чтобы оплатить все долги этих стран чохом.

     

    Что же касается сбережений граждан, то эксперты советуют им брать пример с ЦБ России, который доли евро в своих резервах не снижал. "В управлении резервами всегда лучше руководствоваться средне- и долгосрочной стратегией", - объясняет Задорнов и советует тем же руководствоваться гражданам для сохранения своих сбережений. А Алексашенко считает универсальным свой давний совет: разделить сбережения на три равные части и держать их в рублях, евро и долларах. А золото? Можно и в золоте, соглашается Алексашенко: "Главное, помнить: во что бы вы ни вложили - вы всегда проаете, если начнете метаться".

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.