• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли новое обстоятельство, делающее прогулки полезными
    Опубликовано: 2010-05-27 10:00:26

    Уличная грязь может стать хорошим антидепрессантом и даже улучшить обучаемость, считают ученые из колледжа Сэйдж в Трое, штат Нью-Йорк.

    Они обнаружили, что некоторые обитающие в почве бактерии повышают уровень серотнина в мозге и снижают тревожность.

    Исследователи под руководством Дороти Мэттьюс и Сюзан Дженкинс еще несколько лет назад выяснили, что бактерия Mycobacterium vaccae, которая повсеместно встречается в почве, стимулирует у подопытных мышей рост некоторых нейронов в мозге.

    Эти нервные клетки производят гормон серотонин, снижающий уровень тревожности.

    Но, так как серотонин ает определенную роль в процессе обучения, ученые предположили, что Mycobacterium vaccae может улучшить еще выработку навыков у лабораторных животных. Исследователи накормили мышей пищей, содержащей живые бактерии, и оценили их способность ориентироваться в лабиринте.

    "Мы обнаружили, что у мышей, получавших Mycobacterium vaccae, навигация в лабиринте осуществлялась в два раза быстрее и с меньшими признаками беспокойства, чем у животных из контрольной группы", — рассказывают авторы.

    Ученые еще раз перепроверили свои данные, лишив мышей "бактериальной" подкормки и предложив им пробежать лабиринт через некоторое время. Выяснилось, что без поступления Mycobacterium vaccae навыки мышей через некоторое время становятся намного хуже.

    Авторы исследования считают, что Mycobacterium vaccae может оказаться полезной и для человека. Они говорят, что прогулки на природе помогают значительно снизить тревожность и улучшить усвоение новых знаний, в том числе и благодаря полезной бактерии, которая обитает в обыкновенной грязи.

    По материалам: Здоровая Россия

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.