• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД России: ЕС превысил свои полномочия в отношении Ирана
    Опубликовано: 2010-05-27 08:00:25

    Генеральный секретариат ЕС превысил свои полномочия в отношении иранской ядерной программы, не согласовав свою позицию в «шестерке». Об этом заявил официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко, передает Вести.

    «В октябре 2009 года «шестеркой» совместно с иранскими представителями были сформулированы определенные подходы к развитию взаимного диалога, – сказал дипломат. – Их суть – диалог должен быть сфокусирован на енностях международного сообщества, касающихся иранской ядерной программы, но при этом должны обсуждаться и другие вопросы, которые содержались во встречных «пакетных» предложениях Тегерана». «Исходим из того, что этот подход остается в силе», – добавил он.

    «К сожалению, в заявлении Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон от 21 мая, которое было сделано от имени «шестерки», мы этого существенного компонента не увидели, – подчеркнул Нестеренко. – Фактически речь идет о превышении генеральным секретариатом Совета ЕС своих полномочий, поскольку такая позиция в «шестерке» не согласовывалась».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.