• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ШОК! Украинцы готовят еду из смертельно опасной воды!
    Опубликовано: 2010-05-26 22:00:30

    Вода из большинства частных колодцев не соответствует санитарно-гигиеническим нормам и является непригодной для использования и приготовления пищи. Такие выводы были озвучены государственными санитарными врачами Винницкой и Тернопольской областей на заседании правительственной комиссии, созданной по поручению премьер-министра Украины Николая Азарова для расследования трагических случаев смерти детей в этих областях, сообщили во вторник, 25 мая, в информационной службе Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

    В заседании правительственной комиссии, которую возглавляет главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков, приняли участие представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Госпотребстандарта, местных администраций и другие.

    Во исполнение постановления главного государственного санитарного врача в Винницкой и Тернопольской областях, среди других мероприятий, проводятся исследования источников питьевой воды.

    В Винницкой области, по результатам проверок, в 40-50% колодцев наблюдается высокое стояние грунтовых вод, что является опасным фактором влияния на состав воды. Как показали проверки, в 16% колодцев вода не соответствует нормам по бактериологическим, а в 12,6% - по химическим показателям.

    За 2 прошедших года в области прошла паспортизация колодцев общественного пользования, вода в них соответствует нормам. Относительно частных колодцев, то по большей части, когда их строили, санитарно-гигиенических требований не придерживались, поэтому вода в подавляющем большинстве не соответствует нормам и опасна для использования.

    Похожая ситуация в Тернопольской области: с 7 исследований проб воды, взятых из частных колодцев, 6 - не соответствуют нормам по химическим и бактериологическим показателям. Ситуация осложняется из-за наводнения в Западном регионе, сообщает ИМК.

    ы правительственной комиссии должны продолжить мероприятия по расследованию трагических случаев смерти детей в Тернопольской и Винницкой областях и предоставить информацию главному государственному санитарному врачу до конца недели.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.