• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музыка - эффективное средство в борьбе со слабоумием
    Опубликовано: 2010-05-24 00:01:03

    Исследователи из Медицинской школы Бостонского университета (США) показали, что пациенты с болезнью Альцмера лучше запоминают новую вербальную информацию, если она сопровождается музыкой.

    Болезнь Альцмера, самая распространенная форма слабоумия, характеризуется прогрессирующим снижением когнитивных функций, причём в первую очередь это отражается на памяти.

    В ходе эксперимента пациентам были предложены тексты сорока песен — на экране компьютера и в распечатанном виде. Двадцать из них к тому же были спеты с полным музыкальным сопровождением, а остальные — просто выразительно прочитаны вслух. Выяснилось, что в первом случае текст запоминался намного лучше, что не очень удивляет. Напротив, учёных поразило то, что аналогичный эксперимент среди здоровых людей не дал никаких результатов: музыка не помогла им лучше запоминать стихи.

    Полученные результаты свидетельствуют о принципиальной разнице в процессах кодировки и восстановлении информации при наличии и отсутствии музыкальных раздражителей между пациентами с болезнью Альцмера и здоровыми пожилыми людьми.

    "В обработку музыки вовлечена сложная нейронная сеть, которая требует участия областей мозга, в меньшей степени затронутых недугом по сравнению с участками, связанными с памятью, — говорит автор исследования Брэндон Эллай, доцент кафедры неврологии. — Следовательно, раздражители, сопровождающиеся музыкой и пением, могут создавать более надежную связь между кодированием и восстановлением информации".

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.