• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несвоевременная диагностика ставит под угрозу жизнь больных астмой
    Опубликовано: 2010-05-17 10:00:11

    Несвоевременная диагностика, а также отсутствие системного и адекватного лечения - основные причины осложнений у больных бронхиальной астмой в Украине. Такая информация была обнародована в ходе "круглого" стола в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ, посвященного Всемирному дню борьбы с астмой и возможностям современного лечения бронхиальной астмы в Украине.

    Главный внештатный пульмонолог и физиатр Минздрава Украины Юрий Фещенко в ходе мероприятия подчеркнул, что большой проблемой является то обстоятельство, что, зачастую, люди не обращаются к врачу при первых признаках болезни. "Люди затягивают с лечением и в результате диагноз "бронхиальная астма" устанавливается со значительным опозданием, заболевание приобретает более тяжелые формы", - сказал он.

    "Кроме того, многие пациенты с бронхиальной астмой пренебрегают регулярными визитами к врачу и не знают о существовании современной терапии, которая позволяет избежать приступов и многих ограничений, связанных с заболеванием. Пациенты должны понимать, что держать астму под контролем, а не просто жить с ней, можно и нужно. Ведь применение ингаляторов для снятия приступов более одной упаковки в год, говорит о том, что астма не контролируется, необходима консультация доктора и соответствующая терапия, чтобы не допустить необратимых последствий", - подчеркнул он.

    Также Ю.Фещенко сказал, что у людей существует определенный страх перед диагнозом "бронхиальная астма". "Пациенты просят дополнительные анализы, перепроверки. В результате врачи идут у них на поводу и больным ставится какой угодно диагноз - "предастма", "асматический бронхит" - только не адекватная картина. То есть, сознательно оттягивается момент постановления правильного диагноза", - подчеркнул Ю.Фещенко.

    Также медик коснулся вопроса неправильно лечения бронхиальной астмы, когда вместо углубленного, системного лечения используются препараты, которые лишь снимают симптомы заболевания. По его словам, от общего количества реализованных в Украине препаратов от астмы, на средства, которые действительно лечат, приходится только 4,5%. В то же время, Ю.Фещенко подчеркнул, что на сегодняшний день при правильно подобранном лечении современная фармакология обеспечивает настолько высокое качество жизни больных бронхиальной астмой, что их заболевание становится практически незаметным и они имеют возможность жить полноценной жизнью.

    Кроме того, доктор медицинских наук Юрий Мостовой констатировал, что лишь немногая часть пациентов, должным образом придерживается рекомендаций медиков при лечении бронхиальной астмы. По его словам, такое отношение людей к лечению приводит к значительным осложнениям, а также к летальным исходам. "Люди не умирают от астмы, они умирают от последствий - это ишемическая болезнь сердца, инсульт, сахарный диабет. Это, помимо прочего, вызвано тем, что неконтролированная астма имеет сильное отрицательное влияние на работу сердца", - резюмировал Ю.Мостовой.

    Напомним, в Украине зарегистрировано более 300 тысяч пациентов с бронхиальной астмой. Кроме того, по данным специалистов, этим заболеванием страдает от 4% до 10% населения всего мира.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.